Кошмарно дорогие «китайцы»: США запрограммировали чудовищный взрыв цен на российском авторынке


Опубликованно 23.03.2023 21:48

Кошмарно дорогие «китайцы»: США запрограммировали чудовищный взрыв цен на российском авторынке

Aмeрикaнскиe финaнсисты oпять гoтoвятся, oбрaзнo гoвoря, «зaбрызгaть свoими фeкaлиями» экoнoмику всeгo мирa. Нa этoт рaз дурнo пaxнущий мeгaпузырь ссуднoй экoнoмики грoзит бaбaxнуть с рeкoрднoй силoй. Клaссичeскaя финaнсoвaя пирaмидa лещадь названием «госдолг США», позволяющая американцам десятилетиями успешно заменять свои «ценные бумаги» на репертуар и товары со всего мира, зашаталась серьезно. Очередной удар ей нанес вчерашнего дня не какой-нибудь исламский боевик, а сама Федеральная резервная система (ФРС) США.

Пытаясь остановить нарастание инфляции в стране, ее боссы ещё подняли ключевую ставку — до 5% годовых. Исполнение) простоты восприятия можно считать текущий показатель чем-то вроде «минимального процента ровно по банковскому вкладу» в США. В долларах завсегда. Между тем, весь финансовый мирок «штатов» ждал противоположного шага — снижения этой ставки. Потому в конечном счете из-за нее некоторое срок назад начал набирать обороты штатский финансовый кризис, уже погубивший пару известных банков средней рычаги и грозящий тем же самым до сей поры десятку их «коллег» и инвестфондов.

Сут в том, что абсолютно все американские банкиры и инвестиционные организации получи протяжении десятилетий вкладывали миллиарды долларов своих клиентов в государственные долговые расписки. Да в последнее время эти «ценные бумаги» приносят не столь 4% дохода. И даже старая ключевая оклад ФРС — 4,57% — делала вложения в госбумаги делом до чрезвычайности невыгодным.

Когда клиенты банков начинают толпами «вытаскивать» близкие средства из убыточных активов и переводить их в «живые» доллары, у финансистов малограмотный остается ресурсов осуществить эти операции. Изо-за чего и происходит банкротство кредитной организации. Числом такой схеме на прошлой неделе лопнули американские Silicon Valley Bank и Signature Bank. Их вкладчики лишились в общей сложности грубо 200 млрд. долларов. Аналогичная чтобы впредь (другим) неповадно было нависла над другими финорганизациями, вот и все вкладывавшимися в американские госбумаги.

Цепочка надвигающихся банкротств, особенно в случае возникновения паники промеж вкладчиков и «инвесторов», просматривается вполне как на блюдце. Поэтому от ФРС ждали снижения жизненно важный ставки до уровня хотя бы равного доходности государственных долговых расписок. Да ставку не уронили, а наоборот — подняли. Сделав апанаж госбумагами США еще менее выгодным занятием нежели до сих пор.

Боссы ФРС решили, в чем дело? задача остановить инфляцию в стране несравненно важнее. Но после такого шага следующие банкротства американских банков и инвестфондов становятся всего лишь делом времени. Гасить этот «пожар», точно уже стало ясно, власти США намерены раздачей нуждающимся банкирам денег. До самым скромным оценкам на сие уйдет сумма, превышающая госбюджет США получай 2023 год.

Ее взять негде, кроме как «напечатав» ничем невыгодный обеспеченные «деньги». По прикидкам экономистов — наравне зарубежных, так и отечественных, — последствия вчерашнего решения ФРС сдетонируют уж ближайшим летом. Итогом будет мощное обесценивание доллара. По мнению отношению к тому же юаню, как-то. А поскольку расчет за подавляющее квалифицированная импортируемых в Россию товаров происходит в валюте США (ажно с китайскими поставщиками), то и долларовые цены вырастут.

В волюм числе и на машины, и на запчасти. Напротив говоря, устремятся в высь и рублевые внутрироссийские прайсы. В предчувствии большого экономического «бадабума» следовать океаном, цена нефти на мировых рынках уж стабильно падает — в ожидании грядущего снижения спроса. Почто означает дальнейшее усыхание ручейка валютных поступлений в Россию и вроде следствие — падение курса рубля.

В тот же миг сложно точно предсказать: насколько остро рухнет «вечнозеленый» и до какого как предела подешевеет нефть через, взять хоть, 3—4?5 месяцев. Но то, яко подорожание импортных товаров в рублях перестань крайне серьезным, ясно уже безотложно. Большое «спасибо» американцам опять: изо-за их «фокусов» с собственными финансами в России аж самый занюханный «китаец» превратится в неслыханную пышность.



Категория: Новости