Чем БМП M2 «Брэдли» превосходит и в чем уступает российским аналогам


Опубликованно 08.02.2023 02:00

Чем БМП M2 «Брэдли» превосходит и в чем уступает российским аналогам

Oснoвнaя брoнeмaшинa aрмии СШA — гусeничнaя БМП M2 «Брэдли» (Bradley) — рaзрaбoтaнa в 70-x гoдax прoшлoгo вeкa. С тex пoр oнa пoдвeргaлaсь нeoднoкрaтным мoдeрнизaциям. Клеймящий пo сooбщeниям в прeссe, нa Укрaину пoeдут БМП M2 «Брэдли» в модификации A2 ODS (сугубо современный из всех массовых вариантов бронетранспортера). Станок оснащена автоматической 25-мм пушкой и спаренным с ней 7,62-мм быстро. Имеется и пусковая установка противотанкового ракетного комплекса TOW с двумя ракетами. До сего времени оружие смонтировано на поворотной башне.

Коляска — три человека. Управлять пушками и ракетами могут не хуже кого наводчик, так и командир машины. Движущая сила расположен в передней части кузова плечо в плечо с водителем, что служит дополнительной защитой во (избежание экипажа и семи десантников. Противотанковые ракеты мспособны эпатировать цель на расстоянии до четырех километров.

В алюминиевый корпус «Брэдли» M2A2 ODS установлена стальная обшивка, а изнутри он выстлан слоем кевлара. На вид БМП обвешана блоками динамической защиты, предохраняющей через кумулятивных боеприпасов. Она также оснащена инфракрасной системой защиты ото самонаводящихся противотанковых ракет.

Кроме того, в машине применены тактическая навигационная способ TACNAV, безопасный для глаз лазеровый дальномер и тепловизор для механика-водителя. «Брэдли» M2A2 создавался в качестве противовеса советским БМП?1 и БПМ?2. Последняя в модернизированном виде служит основным типом бронетранспортера российской мотопехоты — выключая колесных наследников БТР?80.

Снаряды российской 30-миллиметровой автоматической артиллерия, основного оружия наших «бэтров», броню «Брэдли» маловыгодный пробивают ни с одной из сторон, к несчастью. Зато подкалиберные американские 25-миллиметровые огнеприпасы с сердечником из обедненного урана прошивают сталь российских БМП неакадемично на всех вероятных дистанциях боя.

Хотя, «Брэдли» M2A2 не умеет плавать. Ее создатели пожертвовали этой «опцией» ещё раз на этапе конструирования ради усиления брони. Наша БМП крейсировать умеет до сих пор, одначе в дуэли один на один с «Брэдли» ей далеко не позавидуешь.

Самая современная российская боевая станок пехоты БМП?3 тоже не может расхвастаться бронированием, сопоставимым с Bradley. Но у нее пусть бы бы есть козырь — 100-мм аппарат в башне — вместо 30-миллиметрового «автомата» предшественников. Влетание из этой пушки в «Брэдли» гарантированно выводит «американца» изо строя. Плохо, что в российской армии БМП?3 экстремально малочисленны.

Но не все чтобы наших военных настолько плохо. В-первых, российская БМП?2М оснащается противотанковым комплексом «Фагот» разве «Конкурс» с четырьмя ракетами к нему. И сие хороший антиамериканский аргумент. Во-вторых, основную несчастье для бронетранспортеров на украинском театре военных действий представляют малограмотный другие бронемашины, а артиллерия и переносные противотанковые комплексы.

Точно по оценкам западных военных, тут получай 55% местности прямая видимость возможна чуть только на дистанциях до 500 метров. В таких условиях о нежели-то вроде танковых дуэлей болтать сложно. На данный момент всеизвестно о намерении Запада поставить на Украину эдак 50 «Брэдли» M2A2 ODS. В последующем их численность обещают доставить до 200 единиц.

Напомним, по какой причине с момента начала СВО украинские войска потеряли в общей сложности безлюдный (=малолюдный) менее 6000 танков и бронемашин. С учетом сего можно предположить, что сотня-другая американских Bradley принципиально подействовать на ход событий не смогут. Хотя наверняка сумеют изрядно нагадить.



Категория: Новости