Предлагается установить запрет на утилизацию продуктов


Опубликованно 16.09.2021 14:00

Предлагается установить запрет на утилизацию продуктов

Дeпутaт Гoсдумы Oлeг Нилoв внeс нa рaссмoтрeниe зaкoнoпрoeкт1, кoтoрый зaпрeщaeт утилизирoвaть, уничтoжaть и прoвoдить зaxoрoнeниe пригoдныx ради eды пищевых продуктов, пищевых материалов и изделий.

В обмен. Ant. наряду с этого супермаркеты или иные владельцы пищевых продуктов смогут безвозмездно припахивать гражданам продукты, до истечения срока годности которых осталось три и не в такой степени дня.   Для владельцев пищевых продуктов достаточно также установлена налоговая льгота: пересылка продуктов с истекающим сроком годности полноте освобождена от НДС.

Что касается некачественных продуктов разве продуктов, срок годности которых уж истек, предлагается передавать их к переработки. Впоследствии из них произведут булки для животных.

В настоящее время установлен запрещение на оборот продуктов с истекшим сроком годности, а вот и все обязанность их владельцев провести утилизацию (п. 2.3, п. 1 ст. 24 Федерального закона через 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"). Относительно продукты, у которых срок годности сызнова не истек, но уже годится к концу, в законе ничего не сказано.

"Этот номер не пройдет в стране, где в памяти миллионов граждан голодовка войны, блокада Ленинграда, карточная политическое устройство, пустые полки "90-ых", идеже и сегодня миллионы людей живут в бедности и нищете, стачивание пригодных для употребления пищевых продуктов", - подчеркивает литератор инициативы. Вместе с тем, по его данным, в России только что за пять лет уничтожено от бога 36 тыс. тонн так называемых "санкционных продуктов". Эксперты вот и все указывают, что ежегодно в России выбрасывается паче 4 млн тонн просроченных продуктов.

В случае одобрения поправок изменения будут внесены в Общегосударственный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и в НК РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта №   1246347-7   "О внесении изменений в Общефедеральный закон "Об отходах производства и потребления" в части установления запрета бери уничтожение либо захоронение пригодных ради употребления и переработки пищевых продуктов, материалов и изделий, а да уточнения порядка использования и переработки некачественных и (возможно ли) с истекшим сроком годности пищевых продуктов, материалов и изделий" и материалами к нему не грех ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Категория: Автотехника