Водители смогут дистанционно расторгнуть договор ОСАГО


Опубликованно 05.09.2021 18:45

Водители смогут дистанционно расторгнуть договор ОСАГО

Бaнк Рoссии выпустил нoвый пoрядoк   инфoрмaциoннoгo oбмeнa в OСAГO (Укaзaниe Бaнкa Рoссии oт 15 июля 2021 г. № 5858-У).

Вoдитeли пoлучили прaвo дoсрoчнo прeкрaтить дoгoвoр OСAГO с через сайта страховой компании – причем сие касается как электронных, так и бумажных полисов. Страховщик поставлен в необходимость при вернуть часть страховой премии (ведь есть платы за получение полиса ОСАГО) безналичным способом. Документы, подтверждающие основные принципы для расторжения договора ОСАГО, нужно брось приложить к заявлению в виде сканов.

Напомним, ровно досрочно расторгнуть договор ОСАГО не возбраняется после продажи машины либо в случае, буде у страховой компании отозвали лицензию (п. 1.14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Положением Отмель России от 19 сентября 2014 г. № 431-П). Раньше регулятор разъяснял, что возвращается глава страховой премии за вычетом расходов страховой компании возьми осуществление страхования (20%) и резервов компенсационных выплат (3%), так есть будет удержано 23% с части страховой премии, подлежащей возврату.  

Должна ли страховая товарищество выплатить возмещение по ОСАГО, благо у нее отозвали лицензию, но тракторист не подавал заявления о расторжении договора? Узнайте отчёт из Энциклопедии решений. Договоры и кое-кто сделки   системы ГАРАНТ. Получите генеральный доступ на 3 дня бесплатно!

Почерпнуть доступ

Еще одно нововведение – снят экзогамия на вступление в силу электронного договора ОСАГО со дня его заключения. После-прежнему действует общее правило о томик, что водитель указывает в заявлении дату начатки срока действия договора, но малограмотный ранее чем через 3 дня позже направления заявления. Но теперь страховые компании получили эскомпт сокращать этот срок (при заполнении заявления короче видно, какую самую раннюю дату (бог) велел выбрать).

Кроме того, в новом порядке отражено обсуждаемое вариация – для получения полиса ОСАГО с 22 Ава не нужно проходить техосмотр и давать диагностическую карту (Федеральный закон ото 2 июля 2021 г. № 343-ФЗ "О внесении изменений в Распоряжение Российской Федерации "Об организации страхового обстоятельства в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Святая правда, новое Указание Банка России вступит в силу всего только с 29 августа.Изменения внесены в Перечисление Банка России от 14 ноября 2016 г. № 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме около осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".



Категория: Автотехника