Учебным и спортивным заведениям напомнили о требованиях к организованной перевозке групп детей


Опубликованно 23.06.2021 07:05

Учебным и спортивным заведениям напомнили о требованиях к организованной перевозке групп детей

В знакомства с нaчaлoм лeтниx кaникул - пeриoдa мaссoвoгo пeрeмeщeния дeтeй в лaгeря oтдыxa и oбрaтнo, нa экскурсии, спoртивнo-мaссoвыe, oздoрoвитeльныe и другиe мeрoприятия - Рoстрaнснaдзoр нaпoмнил учeбным и спoртивным зaвeдeниям o ключeвыx моментах, получи и распишись которые необходимо обращать внимание рядом выборе перевозчика для осуществления организованной перевозки групп детей сообразно заказу (Информация Федеральной службы соответственно надзору в сфере транспорта от 1 июня 2021 г., Корреспонденция Минтранса России от 10 июня 2021 г. N ДЗ-1571-ПГ и ото 3 июня 2021 г. N ДЗ-1512-ПГ):

- транспортировщик должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица либо ИП;

- симпатия должен иметь лицензию на отправления по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами, и автобус перевозчика должен быть внесен в реестрик лицензий (данные сведения размещаются сверху сайте Ространснадзора и его территориальных управлений);

- обязательность перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров и багажа должна находиться (в присуствии) застрахована (сведения о наличии страховки хоть проверить на сайте Национального союза страховщиков ответственности);

- харон должен заключить с заказчиком договор фрахтования либо оформить ордер-наряд;

- перевозчиком должен быть проведен идущий инструктаж и предрейсовый медицинский осмотр водителя автобуса, тот или другой будет осуществлять перевозку детей, а как и проверено техническое состояние транспортного суммы перед рейсом, с проставлением соответствующих отметок в путевом листе.

О планируемой перевозке групп детей должно быть быть подано уведомление в территориальное взвод ГИБДД.

В свою очередь Минтранс России ответил нате отдельные вопросы, возникшие в связи с применением новых Правил организованной перевозки группы детей автобусами. С 1 января 2021 лета они пришли на смену (в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины") прежнему порядку.

В частности, Минтранс подтвердил, который положениями нынешних Правил не установлены спрос к возрасту автобуса, используемого для осуществления организованной перевозки группы детей. Напомним, который в пункте 3 прежних Правил содержалось заявка об использовании в этих целях автобуса, с возраст выпуска которого прошло не паче 10 лет. Правда, его действие неоднократно откладывалось, последний раз - накануне 30 июня 2021 года.

По поводу другого требования, также содержавшегося в прежних Правилах, и действие которого также неоднократно откладывалось, - об оснащении автобуса чтобы осуществления организованной перевозки группы детей аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС али ГЛОНАСС/GPS - ведомство пояснило, что в этой части в данное время применяется общее требование, которое предусмотрено Положением о лицензировании деятельности соответственно перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В соответствии с подпунктом "д" пункта 8 сего Положения лицензиат обязан допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы, прошедшие в установленном порядке предрейсовый не то — не то предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а в свой черед аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС иначе говоря ГЛОНАСС/GPS. При этом порядок их оснащения аппаратурой спутниковой навигации вступит в силу с 1 сентября 2021 лета.



Категория: Автотехника