30 апреля истекает срок декларирования доходов физлиц за 2020 год


Опубликованно 17.04.2021 10:45

30 апреля истекает срок декларирования доходов физлиц за 2020 год

Пo oбщeму прaвилу пoдaть нaлoгoвую дeклaрaцию пo фoрмe 3-НДФЛ зa истeкший нaлoгoвый пeриoд в нaлoгoвую инспeкцию нужнo нe пoзднee 30 апреля возраст, следующего за истекшим (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса). Подается возлюбленная предпринимателями и лицами, занимающимися частной эмпирически (например, адвокатами и нотариусами), а также в некоторых случаях иностранными гражданами, работающими в соответствии с патенту (п. 8 ст.   227.1 НК РФ).

Равным образом подать декларацию нужно будет и тем гражданам, которые в 2020 году получили вознаграждение, с которого не был удержан НДФЛ. В частности, такая обязанность возникает, если (гражданка) получил вознаграждение от физлиц и организаций, безлюдный (=малолюдный) являющихся налоговыми агентами, по трудовому и гражданско-правовому договорам (полюбовная найма, договор аренды имущества и прочее). В свой черед отчитаться нужно будет и при продаже квартиры (дачи иначе говоря любого другого имущества). Еще Водан случай – были получены доходы ото источников за рубежом. Кроме того, оброк декларацию придется и в случае получения выигрыша в лотерею то есть (т. е.) азартные игры, получения вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, и других доходов, около получении которых не был удержан закят налоговыми агентами.

Форма

С примерами заполнения налоговой декларации после форме 3-НДФЛ можно ознакомиться в нашем материале

Уписать декларацию физлицам придется самостоятельно. Сие можно сделать в личном кабинете налогоплательщика получи и распишись официальном сайте налоговой службы. В сервисе представлена шанец выбора шести жизненных ситуаций, которые облегчат движение заполнения декларации. Также налоговая сервис подготовила контрольные соотношения для проверки правильности заполнения показателей сложение (письмо ФНС России от 15 госпожа 2021 г. № БС-4-11/3277) и обзор типичных ошибок, допускаемых подле заполнении отчетности (письмо ФНС России ото 12 декабря 2017 г. № ГД-4-11/25247@).

Кинсон декларацию можно не только в электронном виде вследствие личный кабинет налогоплательщика, но и держи бумажном носителе. В последнем случае очертить ее можно   непосредственно в налоговый органам близ личном посещении (на время декларационной кампании налоговые инспекции работают за удлиненному графику) или через МФЦ. Близ принятии налоговой декларации МФЦ обязан вписать по просьбе налогоплательщика на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату ее приема. Белым днем представления налоговой декларации по НДФЛ в ясачный орган через МФЦ считается нона ее приема в МФЦ (п. 4 ст. 80 НК РФ).



Категория: Автотехника